الأربعاء، 6 أبريل 2011

    قالب خطة الوحدة

                                                                                                                          
مؤلف الوحدة
الاسم (الاسم الأول واسم العائلة):
رضا حسن السيد حسن
المحافظة/المدينة  التي تقع فيها المدرسة:
الدقهلية / المنصورة
المديرية التي تتبع لها المدرسة:
مديرية التربية والتعليم بالدقهلية ( إدارة شرق التعليمية )
اسم المدرسة:
سيدى يونس الإبتدائية




نظرة عامة على الوحدة
عنوان الوحدة
النوتـــــــــــــــة  الموسيـــــــــــقــية


السؤال الأساسي
ماذا تفعل فى طابور الصباح ؟

أسئلة الوحدة
أين نكتب اللحن؟ س1
س2 كيف نكتب اللحن ؟
س3 ماهى الأشكال الإيقاعية ؟
س4 ماهى خطوات إعداد أغنية ؟




أسئلة المحتوى

1.    أذكر إستخدامات المدرج الموسيقى ؟
2.    ماهى أسماء الخطوط ؟
3.    ينقسم المدرج الموسيقى الى .................
4.    مافائدة مفتاح صول ؟

ملخص الوحدة:  
الدرس الاول
النوتة الموسيقية   
وهى صيغة كتابة الألحان الموسيقية ــــــ وتُكتب على المدرج الموسيقى ـ الذى يتكون من 5 خطوط أفقية مستقيمة تحصر بينها 4 مسافات أيضا أفقية مستقيمة على أن يوضع مفتاح صول على الخط الثانى على يسار المدرج
    الدرس الثانى        
اسماء الخطوط والمسافات
بعد وضع مفتاح صول على الخط الثانى على يسار المدرج الموسيقى بقى لنا أن نستنتج أسماء الخطوط وأسماء المسافات مع تذكر أن بداية الخطوط والمسافات من أسفل الى أعلى  وهى كالتالى :-
أسماء الخطوط :-     1-  مي     2- صول   3- سى     4- ري    5-  فا
أسماء المسافات :-    1- فا       2- لا       3- دو       4-  مي






مادة/مواد الدراسة: انقر مربع/مربعات المادة/المواد التي تستهدفها وحدتك
  التعليم التجاري
  التعليم المهني
  الاقتصاد المنزلي
  فنون اللغة
       الموسيقى
  من المدرسة إلى الوظيفة
  الدراسات الاجتماعية
  تاريخ
  علوم الأرض
  لغة أجنبية
  الرياضيات
  التربية الرياضية
  فيزياء     كيمياء    أحياء
  التقنية
  أخرى: تربية فنية
  أخرى ملابس جاهزة
  أخرى:      


المرحلة التعليمية: انقر مربع/مربعات المراحل التعليمية التي تستهدفها وحدتك
  الحضانة K(1-2)
  إعدادي (6-8)K
  اللغة الإنجليزية كلغة ثانية (IGSCE)
 المتفوقون والموهوبون
 ابتدائي K(3-5)
 ثانوي (K(9-12
  مصادر
  أخرى:      


أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة:
  1. زيادة الإبداع والإبتكار لدى الطالب
  2. العمل على تآلف التلاميذ مع الىلة الموسيقية
  3. تنمية الذوق الفنى والحسى الرفيع عند الطلبة
طرح السؤال الاساسى على التلاميذ والإستماع لإجاباتهم مهما كانت ومناقشتها ثم طرح السؤال الأول من اسالة الوحدة وهو أين نكتب الألحان الموسيقية ؟ ثم أستمع لإجابات الطلبة المختلفة وبعدها أعطى مفهوم المدرج الموسيقى وأطلب من المجموعات التى تم تقسيمها( 3 مجموعات ) عمل بحث عن طريقة كتابة اللحن الموسيقى ــــ محاكاة الطلبة لبعض الالحان على كراس الموسيقى لديهم ولو على سبيل التجربة ــــــ الدخول على الإنتر نت وعمل cd  عن كيفية كتابة الالحان الموسيقية
أهداف الطالب/نتائج التعلم:
  1. إكتساب مهارة قراءة النوتة الموسيقية
  2. تعلم كتابة الالحان بطريقة صحيحة
  3. تهذيب النفس بسماع الموسيقى
الإجراءات:
  1. الحصة الاولى:مقدمة واثارة افكار الطلاب عامة عن الوحدة ثم تقسيم الطلاب الى مجموعات
  2. الحصة الثانية:الاشراف والتوجية للطلاب
  3. الحصة الثالثة: عرض نموذج لنوت موسيقية
  4. الحصة الرابعة:بدء كل مجموعة فى تنفيذ ماطلب منها
  5. الحصة الخامسة:عرض نماذج اعمال الطلاب
  6. الحصة السادسة:نتائج تقيم المشاريع والملاحظات
الوقت التقريبي اللازم:
6  حصص كل حصة 45 دقيقة
مهارات ضرورية:
أدراك المفاهيم والتمتع بالمهارات التنفيذ يه التى يجب أن يتحلى بها الطلاب لكى يبدأو فى هذة الوحدة
المواد والمصادر

تقنية – الأجهزة: (انقر مربعات كل المعدات التي تحتاجها).
آلة موسيقية متاحة ( أكورديون ) ـــــ مسجل أشرطة صوتية ــــ  الإتصال بالإنترنت ـــ جهاز عرض

 كاميرا
 جهاز/ أجهزة الكمبيوتر
 كاميرا رقمية
 قارئ DVD
 الاتصال بالإنترنت
 قرص ليزر
 طابعة
 جهاز عرض
 ماسح ضوئي
 تليفزيون
 مسجل أشرطة كاسيت (VCR)
 كاميرا فيديو
 معدات مؤتمر الفيديو
 أخرى: آلة موسيقية

تقنية - البرامج: (انقر مربعات كل البرامج التي تحتاجها).
 قاعدة بيانات/جدول بيانات
 نشر سطح المكتب
 برامج البريد الإلكتروني
 موسوعة على قرص مضغوط
 معالجة الصور
 مستعرض ويب الإنترنت
 وسائط متعددة

 تطوير صفحة ويب
 معالجة الكلمات
 أخرى: برنامج encor للمساعدة فى كتابة النوتة

المواد المطبوعة:
كتب مدرسيةـ كتاب الموسيقى العربية ـ

مصادر الإنترنت:
www.syriagate.com/musicnet شبكة الموسيقى
أخرى:
كتاب "موسوعة أعلام موسيقى  والأدوات الموسيقية "، للدكتور أحمد صافي
كتاب الموسيقى الكبير لأبي نصر محمد الفارابي

تجهيزات تعليم مختلف القدرات 
توفير حجرة للتربية الموسيقية لممارسة نشاطهم وثقل المواهب الفردية  زيادة إمكانيات حجرة الموسيقى
مصادر الطالب:
كتاب "موسوعة أعلام موسيقى  والأدوات الموسيقية "، للدكتور أحمد صافى
الطلاب الموهوبون:
عمل برامج مكثفة لثقل الموهبة  ـ مساعداتهم فى التدريب على عزف مقطوعات أكثر تقدما  
تقييم الطالب:
ملاحظة كراسات اموسيقى ـ  متابعة ماتم عملة من قبل الطالب      ( عزفا ـ كتابة ـ وأبحاث ومخططات عمل اختبارات يومية واسبوعية وأيضا شهرية )

000

رضا حسن السيد

فـــزْ بعلم تعشْ حيـّاً بــه أبـداً فالناسُ موتى وأهلُ العلم أحياءُ وقدرُ كل امرءِ ما كان يُحسنـُه والجاهلـون لأهل العلم أعـــــداءُ

0 التعليقات